Санкт-Петербург (812) 328-05-05
Москва (495) 648-78-09
Россия
Швейцария
Switzerland Network Specialist
Путешествия и отдыхДеловой туризмSwiss Travel SystemАвиабилетыТуры на лечениеОбразование за рубежом
Меню

Новости

Крестовоздвиженскому кафедральному собору в Женеве исполнилось 150 лет 28.09.2017

Одному из старейших и красивейших православных храмов Европы — Крестовоздвиженскому кафедральному собору в Женеве — исполнилось 150 лет. В честь этой даты там прошёл крестный ход. Кроме этого впервые в истории этой церкви её алтарь освятили полным чином. Что значит этот храм для прихожан и русских в Женеве?
 

Торжественный крестный ход вокруг Крестовоздвиженского собора в Женеве: впервые за всю историю храма его освятили полным чином. Для русской общины и прихожан это не просто храм — это место, где они чувствуют себя как дома. Для них это — частичка России за рубежом.

История православной церкви в Швейцарии начинается в XIX веке в Берне. Потом были годы скитаний. В сентябре 1863 года власти выделили дорогой участок в Женеве на возвышенности, который сами тут же чуть не отобрали.


Государственный совет тогда создал специальную комиссию для изучения проекта храма. Вывод не оставил сомнений: сооружение будет абсолютно гармоничным и уникальным для Швейцарии, а внешний вид его — гораздо более величественным, чем все остальные культовые сооружения города. С тех пор русский православный храм получил землю и стал центром самого престижного района в Женеве.

Его заложили в форме греческого креста, построили в византийском стиле, белый камень для стен добывали в швейцарских горах. Алтарь — из каррарского мрамора, горящие на солнце купола. Но еще три года назад здесь все было по-другому.


"Снаружи купола выглядели хорошо, а вот внутри — нет. Все конструкции имеют определенный срок жизни, ничто не вечно. Металл не гнулся, как раньше, ломался. Раньше купола чистили песком, это истончало покров золота и ослабляло конструкцию", — рассказывает архитектор Стефан Мелешко.

Почти за пять миллионов франков храму вернули облик столетней давности. Осталось отремонтировать подвальные помещения храма, который — один из немногих — за 150 лет своей истории ни на день не закрывал свои двери.

 
Swiss Travel Club

Все права защищены © 2013-2024
ООО «Свисс Трэвел Клуб»

Офис в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, метро «Гостиный Двор»
ул. Итальянская, д. 33.
тел./факс: +7 (812) 328-05-05
e-mail: club@swisstravelclub.ru
Офис в Москве
Москва, метро «Чистые Пруды»,
Ащеулов переулок 9, подъезд 2, офис 21
тел./факс: +7 (495) 648-78-09
мобильный: +7 (985)166-30-00
e-mail: club@swisstravelclub.ru
site.spb
Разработка сайта

Номер в Едином федеральном реестре
туроператоров РФ: РТО 017958